Unknown
Лешка подарил мне на Новый год цикламен - теперь у меня два красавца на окне :)

Несколько цветков я опылила: на кусочек фольги нужно стряхнуть пыльцу, а потом пестиком других цветков "потыкать" в нее))). Этот способ я прочитала в одном из номеров журнала "Домашние цветы" за не помню какой уже год. Так я опылила когда-то свой белый цикламен, семена вызрели, я раздала знакомым,  и у одной девочки уже зацвел цветок, выращенный из них!. Дело было 4 года назад.

О том, что опыление прошло успешно, можно судить по закрученности цветоносов: если они закрутились, значит, все ок, а если поникли просто вниз - то ничего не вышло. Созревают семена около месяца, точное время уже не помню, когда созреют - цветонос становится мягким, поникает вниз. Самое время сорвать его и положить в коробочку для дозревания, потому что если этого не сделать, семенная коробочка откроется неожиданно и зернышки просто разлетятся.
Высеивать семена нужно в феврале или марте, главное, чтобы они были закрыты землей и сама емкость стояла в темноте. Сверху лучше накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом, чтобы влажность оставалась. Когда начнут всходить ростки, важно не прозевать момент и вовремя прикрывать маленькие клубеньки по мере роста, чтобы они не оголялись и формировались правильно - они почему-то все время "вылазят" из земли) По мере роста нужно пересаживать растения в новые емкости. Взрослые цикламены я поливаю в поддон.
Метки:
4 Responses
  1. У меня давно цикламен растет, ни разу не пробовала его опылять. А вы так интересно написали, надо будет попробовать.


  2. Unknown Says:

    @Елена , спасибо)
    В этом действительно нет ничего сложного. Я попробовала переопылить розовый и белый цикламены, может получится какой-то новый цвет?


  3. @Frau MarTa
    Однажды я на даче посадила рядом красные и белые тюльпаны, со временем все они стали красными, видимо переопылились. Я так поняла, что более яркий цвет всегда "выигрывает". Здорово будет, если у вас получится что-то розово-белое одновременно, или может другой оттенок. Похвастайтесь потом.


  4. Unknown Says:

    @Елена , подождем))
    И вы попробуйте опылить свой цветок - обменяемся результатами))


Отправить комментарий